RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Madrasah Ibtidaiyah Nurul Islam
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas / Semester :
III/ I
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : 1.Mampu membaca nyaring, lancar, memahami teks,
dan membaca huruf jawa.
Kompetensi Dasar : 1.1 membaca
nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat (15-20 kalimat).
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit (1 x pertemuan)
1.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
·
Siswa dapat memahami isi pokok bacaan.
·
Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
cerita.
2.
Materi Pembelajaran
Teks cerita tentang pasar
3.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Reading aloud
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
·
Kegiatan Awal
·
Memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas
·
Memberikan apersepsi tentang bagaimana cara
membaca nyaring dengan intonasi yang tepat.
·
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Membentuk kelompok-kelompok kecil
·
Guru mencontohkan bagaimana cara membaca nyaring
dengan intonasi yang tepat.
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru
·
Salah satu anggota kelompok membacakan teks didepan kelas.
·
Siswa mendiskusikan isi pokok bacaan
·
Siswa menjawab pertanyaan pada teks bacaan
Konfirmasi
·
Guru memberikan umpan balik dengan mengajukan
pertanyaan berdasarkan cerita yang didengar.
·
Siswa menyampaikan tanggapan dari cerita yang
didengar.
·
Guru memberikan penilaian terhadap jawaban setiap
kelompok
c.
Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan isi bacaan
- Guru memberikan konfirmasi jawaban yang tepat
- Menginformasikan materi pertemuan berikutnya
5.
Sumber BelajarC
Buku Remen Bahasa Jawi
6.
Penilaian
Indikator
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
3.1.1 Mampu membaca bersuara dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
3.1.3 mampu menceritakan isi pokok
bacaan
3.1.2
Mampu menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan .
|
Praktek
Lisan
Tertulis
|
Ujuk kerja
berbicara
Uraian
|
Wacakna teks
wacan sing ana nang bukumu!
Ceritana isi
wacan sing ana nang bukumu!
Sapa wae sing menyag pasar?
|
Pedoman Penskoran
|
|||
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
||
1. Kemampuan membaca dan menceritakan kembali
teks bacaan
|
1 – 10
|
||
2. kemampuan menjawab pertanyaan
|
1 – 10
|
||
Skor Maks
|
20
|
Mengetahui Semarang, 09 Juli 2010
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Umar Dra
Puji Hartati
NIP 19635307
199003 1 011 NIP
19690319 199803 2 004
ruby
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Madrasah Ibtidaiyah Nurul Islam
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas / Semester :
III/ I
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : 1.Mampu
membaca nyaring, lancar, memahami teks, dan membaca huruf jawa.
Kompetensi Dasar : 3.2 membaca
pemahaman cerita sederhana tentang tokoh wayang pandawa.
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit (1 x pertemuan)
1.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menjelaskan watak tokoh wayang.
·
siswa dapat memerankan tokoh wayang.
·
siswa dapat menceritaka kembali cerita yang
didengarkan dengan bahasa sendiri.
2.
Materi Pembelajaran
maca cerita wayang.
3.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
reading aloud
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
·
Kegiatan Awal
·
salam
·
absensi
·
Memberikan apersepsi
·
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Mencari tahu cerita tokoh wayang (pandawa)
·
menyebutkan watak tokoh wayang.
·
membahas dan menceritakan salah satu tokoh wayang
pandawa.
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan cerita tentang pandawa.
·
Siswa mendiskusikan isi dan bahasa percakapan yang didengar.
·
Siswa menyampaikan pendapat berkaitan dengan isi
dan bahasa
Konfirmasi
·
Memberikan penilaian terhadap yang dibaca siswa
·
Memberikan penguatan
c. Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan hasil simakan yang dilakukan
siswa
·
Menginformasikan materi pertemuan berikutnya
5.
Sumber Belajar
a. VCD / Kaset
percakapan/Teks Percakapan
b. Peragaan
percakapan
c. Buku Sinau
Basa Jawa
6.
Penilaian
Indikator
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
5.1.1 Mampu mengungkapkan isi percakapan
secara lisan maupun tulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
5.1.2
Mampu mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks
pembicaraan.
|
Tertulis
Lisan
|
Uraian
Uji petik kerja produk
|
·
Sebutna isi cerita sing krungu mau !
·
Gawea ukara pitakon kang ana sambung rapete karo
cerita mau!
|
Pedoman Penskoran
|
|||
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
||
1. Tata tulis dan kesesuaian isi
|
1 – 10
|
||
2. Tata tulis dan kesesuaian isi
|
1 –
10
|
||
Skor Maks
|
20
|
Mengetahui Semarang, 09 Juli 2010
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Umar Dra
Puji Hartati
NIP 19635307
199003 1 011 NIP
19690319 199803 2 004
0 komentar:
Post a Comment