Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday, 8 June 2014

Contoh RPP Fikih MI Lengkap



            Mata Pelajaran             : FIQIH
Kelas / Semester          : I  / I
Alokasi Waktu             : 12 x 35 menit
            Pertemuan                    :  1 s/d 6
Standar Kompetensi     : Mengenal dan mengamalkan lima rukun islam terbiasa berperilaku hidup bersih mampu berwudlu dan mengenal salat fardlu.

Kompetensi Dasar       :  Menyebutkan lima rukun islam

Indikator                      :  -     Menyebutkan lima rukun islam
-          Hafal lima rukun islam
 


I.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :
·        Mengenal rukun islam
·        Menyebutkan lima rukun islam

II.         MATERI POKOK

·        Rukun islam

III.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Agar lebih mudah diingat oleh siswa,guru menyanyikan lagu rukun islam.
5 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·        Siswa menulis 5 rukun islam.
·        Siswa berlomba menyebutkan rukun islam dengan lagu.
·        Siswa menyebut rukun islam secara bergantian.
·        Siswa menempel rukun islam secara berurutan pada lembar kerja siswa.
60 menit
Ceramah
Tanya Jawab
3
Penutup
Siswa mengumpulkan tugas pada guru.
5 menit


Pertemuan 2

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, Guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama tentang rukun islam.
5 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·        Siswa di bagi 4 kelompok untuk menghafal lima rukun islam secara bersama.
·        Siswa maju satu persatu menghafal lima rukun islam.
·        Siswa di ajak bermain tebak kata pada kotak huruf dengan cara melingkari jawaban.
60 menit
Ceramah
Menghafal
Bermain

3
Penutup
Bagi siswa yang belum hafal agar menghafal lagi di rumah.
5 menit


Pertemuan 3

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk mengingat kembali tentang rukun islam siswa di ajak menghafal bersama dan bernyanyi.
5 menit
Menghafal dan bernyanyi

2
Kegiatan Inti
·       Guru menerangkan rukun islam yang pertama dan kedua.
·       Guru dan siswa sama-sama melafalkan bacaan syahadat dan artinya.
·       Guru mencoba menggali keampuan siswa untuk menemukan berapa waktu kita salat sehari semalam,nama salat fardlu dan waktunya.
55 menit
Ceramah
Diskusi
3
Penutup
Guru mengingatkan siswa untuk melaksanakan salat,karena salat sebagian tiang agama.
5 menit



Pertemuan 4

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa di ajak melafalkan syahadat berserta artinya .
Siswa di ajak bernyanyi nama-nama salat fardu.

5 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·       Guru menerangkan pengertian  zakat.
·       Guru menggali kemampuan siswa untuk menemukan siapa saja yang harus diberi zakat,kapan zakat itu d berikan , dan berupa apa saja zakat iu.
·       Guru memberi penjelasan tentang orang yang menerima zakat dan waktunya.
60 menit
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
3
Penutup
Mengingatkan pada siswa bahwa zakat itu harus dilaksanakan.
5 menit


Pertemuan 5

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menunjuk siswa untuk menyebutkan macam-macam zakat dan yang menerima zakat.
5 menit

2
Kegiatan Inti
·        Guru menggali kemampuan siswa.
·        Kapan puasa wajib di laksanakan dan apa saja yang membatalkan dalam berpuasa.
·        Siapa saja yang rajin berpuasa dalam keluarga.
·        Siswa di ajak brdialog/tanya jawab masalah haji yang sesuai dengan gambar pada buku dan tebak gambar.
·        Guru menjelaskan tentang puasa dan haji.
60 menit

3
Penutup
Guru mengajak siswa untuk menghafal lima rukun islam dengan urut dan mengulas penjelasan mulai rukun islam nomor 1 - 5
10 menit




Pertemuan 6 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)

IV.       MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

·        Buku Fiqih Kelas I Aku pintar beribadah
·        Buku Fiqih Kelas I Penerbit Aneka Ilmu Semarang

V.          PENILAIAN

·        Tes Tertulis
·        Pengamatan/ Tes Perbuatan
·        Instrumen


1)     Rukun islam ada ...
2)     Salat rukun islam ke ....
3)     Aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad utusan ....
4)     Zakat di berikan pada ....
5)     Puasa wajib di laksanakan pada bulan ....
6)     Ibadah haji di laksanakan di ....
7)     Zakat fitrah berupa ....
8)     Sehari semalam kita salat .... waktu.
9)     Rukun islam pertama mengucap ....
10) Yang wajib haji bagi orang ....



                                                                                                            Jepara, …………………......
                  Mengetahui,                                                                                  
         Kepala MI ................................                                                  Guru Kelas
         ..................................................




         ........................................                                                           ......................................
         NIP.                                                                                            NIP.

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


            Mata Pelajaran             : FIQIH
Kelas / Semester          :  I / I
Alokasi Waktu             : 8 x 35 menit
            Pertemuan                    :  7 s/d 10 
Standar Kompetensi     : Mengenal dan melaksanakan lima rukun islam terbiasa berperilaku hidup bersih mampu berwudlu dan mengenal salat fardu.

Kompetensi Dasar       :  Hafal syahadatain dan artinya.

Indikator                      :  -     Melafalkan kalimat syahadatain.
-          Mengartikan syahadatain.
-          Hafal syahadahain dan artinya.
 


I.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :
·        Menghafal syahadatain.
·        Menjelaskan arti syahadatain.

II.         MATERI POKOK

·        Syahadatain

III.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 7

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa di ajak menirukan bacaan azan di dalam bacaan azan ada kalimat syahadat,tahukan kalian kalimat syahadat.
10 menit

2
Kegiatan Inti
Ÿ  Siswa di ajak melafalkan dua kalimat syahadat  secara berulang-ulang agar cepat dihafal.
Ÿ  Guru menjelaskan bahwa syahadat itu di ucapkan dengan benar dan di yakini dalam hati,orang yang tidak membaca syahadat berarti bukan orang islam karena syahadat merupakan persaksian.
40 menit
Ceramah
Tanya Jawab
3
Penutup
Siswa menulis 2 kalimat syahadat berserta artinya.
20 menit



Pertemuan 8

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa di ajak kembali untuk melafalkan syahadatain beserta artinya.
7 menit
Menghafal
2
Kegiatan Inti
Ÿ  Untuk menggali kemampuan siswa guru menanyakan macam-macam syahadat.
Ÿ  Guru memberi penjelasan tentang syahadat tauhid 2 rosul.
Ÿ  Siswa di ajak bermain tebak arti.
50 menit
Ceramah
Tanya Jawab

3
Penutup
Bagi siswa yang cepat dalam menirukan tebak arti di beri sanjunga dan tepuk tangan dari teman-temannya.
8 menit


Pertemuan 9

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk memotifasi belajar siswa ,guru menunjuk salah satu siswa untuk meafalkan syahadatain beserta arinya secara acak.
10 menit
Tanya jawab

2
Kegiatan Inti
Guru menyuruh siswa maju kedepan berpasangan untuk mengafal 2 kalimat syahadat dengan cara satu anak membaca syahadatain yang satunya mengartikan dan sebaliknya.
60 menit
Ceramah
Menghafal
3
Penutup
Guru memberi penjelasan bahwa tuhan itu ada satu yaitu Allah kita harus menyembah Allah karena orang yang menyembah selain Allah adalah musyrik dan Nabi Muhammad utusan Allah dan merupakan rosul terakhir.
10 menit



Pertemuan 10  (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)

IV.       MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

·        Buku Fiqih Kelas I Aku Pintar Beribadah
·        Buku Fiqih Kelas I Aneka Ilmu Semarang

V.          PENILAIAN

·        Tes Tertulis
·        Pengamatan/ Tes Perbuatan
·        Instrumen


1)     Syahadat termasuk rukun Islam ke ....
2)     Syahadat ada 2 yaitu syahadat ................ dan ...............
3)     Yang harus kita sembah adalah ....
4)     Allah itu isa, esa artinya ....
5)     Syahadatain artinya dua kalimat ....




                                                                                                            Jepara, …………………......
                  Mengetahui,                                                                                  
         Kepala MI ................................                                                  Guru Kelas
         ..................................................




         ........................................                                                           ......................................
         NIP.                                                                                            NIP.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


            Mata Pelajaran             : FIQIH
Kelas / Semester          : I / I
Alokasi Waktu             : 12 x 35 menit
            Pertemuan                    :  11 s/d 16 
Standar Kompetensi     : Mengenal dan mengamalkan lima rukun islam terbiasa berperilaku hidup bersih mampu berwudhu dan mengenal salat fardhu.

Kompetensi Dasar       :  Membiasakan hidup bersih dan sehat.

Indikator                      :  -     Membedakan bersih dan kotor.
-          Memelihara kebersihan badan, pakaian.
-          Rumah dan lingkungan.
-          Membedakan suci dan najis.
-          Menerapkan tata krama buang air kecil & besar.
-          Istinja (membersihkan kubul & dubur)
 


I.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :
·        Mengenal hidup bersih dan sehat.
·        Mentebut contoh-contoh hidup bersih dan sehat.
·        Terbiasa hidup bersih dan sehat.

II.         MATERI POKOK

·        Kebersihan.

III.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 11

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa diajak membersihkan dan merapikan tempat duduk dan lantai masing-masing.
menit
Penerapan Kebersihan
2
Kegiatan Inti
·         Siswa diajak memperhatikan suasana kelas tersebut tampak bersih dan rapi.
·         Guru memberi tanya jawab tentang bersih dan kotor.
·         Guru menjelaskan tentang bersih dan kotor bersih itu bagian dari iman orang yang imannya kuat akan selalu menjaga kebersihan.
menit
Ceramah
Tanya Jawab
3
Penutup  (TUGAS)
·         Mintalah bantuam orang tuamu tulislah tiga jenis pekerjaan membantu orang tua di rumh yang setiap hari kamu kerjakan.
 menit
Tugas


Pertemuan 12

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa diajak meihat gambar pada buku tentang car menjaga kebersihan badan, pakaian,mrumah, dan lingkungan sehingga dapat membedakan bersih & kotor.
20 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·        Guru menjelaskan tentang tata cara menjaga kebersihan badan, pakaian, lingkungan karena orang yang beriman harus selalu menjaga kebersihan agar selalu disayang Allah.
·        Siswa diajak memperhatikan pakaian masing-masing sudah bersih dan rapi atau tidak.
·        Siswa diharap membiasakan berpakaian rapi dan bersih.
40 menit
Ceramah
Tanya Jawab

3
Penutup
Siswa mengisi lembar monitor pembiasaan hidup bersih.
10 menit
Menulis

Pertemuan 13

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru mengajak siswa ke kamar mandi untuk memperhatikan air yang mengalir dari kran dan ada di bak mandi.
10 menit
Pengamatan

2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan tentang suci dan najis serta macam-macam najis.
·         Siswa di ajak mengamati ke mosholla (tempat yang suci) dan wc (tempat yang kotor).
50 menit
Demonstrasi
Tanya jawab
Pengamatan
3
Penutup
Tugas
Menulis 10 macam benda najis.
10 menit


Pertemuan 14

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, Guru mengajak siswa untuk melihat gambar pada buku sehingga dapat membedakan.

10 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan tata krama buang air besar dan kecil ,larangan saat buang air kecil dan bersar serta menghafal do’a sebelum buang air dan sesudah buang air.

50 menit
Ceramah
Tanya jawab

3
Penutup
Menunjuk salah satu siswa yang sudah hafal untuk kedepan dan yang hafal diberi tepuk tangan agar yang lain bersemangat.
10 menit


Pertemuan 15 ( Praktek sholat subuh dengan membaa do’a Qunut ).

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk menggali kemampuan siswaa guru bertanya pada siswa apa yang dilakukan setelah buang air besar/kecil dan apa yang digunakannya.
10 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·       Guru menjelaskan tentang istinjak dan benda apa saja yang boleh di gunakan bila tidak ada air kebersihan pangkal kesehatan hidupnya menjadi sehat jauh dari penyakit dan Allah menyukai kebersihan.

40 menit
Ceramah
Tanya jawab

3
Penutup
Memperagakan cara beristinjak dengan batu,tissu, kertas, kayu dan daun (boneka sebagai alat peraga)
20 menit
Praktek

Pertemuan 16  (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)

IV.       MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

·        Buku Fiqih Kelas I Aku Pintar Beribadah
·        Buku Fiqih Kelas I Aneka Ilmu Semarang

V.          PENILAIAN

·        Tes Tertulis
·        Pengamatan/ Tes Perbuatan
·        Instrumen


1)     Dalam sehari kita mandi .... kali
2)     Pakaian kotor harus di ....
3)     Rumah yang sehat adalah rumah yang ....
4)     Air yang kotor membawa ....
5)     Masuk wc dahulukan kaki ....
6)     Beristinjak menggunakan ....
7)     Kebersihan pangkal ....
8)     Buang air tidak boleh menghadap ....
9)     Kebesihan sebagian dari ....
10) Jika tidak ada air boleh beristinjak dengan ....




                                                                                                            Jepara, …………………......
                  Mengetahui,                                                                                  
         Kepala MI ................................                                                  Guru Kelas
         ..................................................




         ........................................                                                           ......................................
         NIP.                                                                                            NIP.




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


            Mata Pelajaran             : FIQIH
Kelas / Semester          : I / II
Alokasi Waktu             : 20 x 35 menit
            Pertemuan                    :  1 s/d 10
Standar Kompetensi     : Mengenal dan mengamalkan lima rukun islam terbiasa berperliaku hidup bersih.Mampu berwudlu dan mengenal salat fardhu.

Kompetensi Dasar       :  Melaksanakan wudlu

Indikator                      :  -     Melafalkan niat wudlu
-          Cara berwudlu denan benar
-          Hal-hal yang membatalkan wudlu
-          Menyebutkan rukun wudlu
-          Melafalkan do’a sesudah wudlu
 


I.            TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :
·        Melaksanakan wudlu dengan benar.
·        Terbiasa melaksanakan wudlu sebelum beribadah.

II.         MATERI POKOK

·        Wudlu

III.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, Guru melafalkan niat wudlu siswa menirukan secara bersama-sama.
10 menit

2
Kegiatan Inti
·       Secara berkelompok siswa berlomba mengucapkan lafal niat wudlu lengkap dengan artinya.
·       Siswamengucapkan lafal niat wudlu secara bergiliran bagisiswa yang sudah hafal niat wudlu berserta artinya diberi pujian dengan bertepuk tangan agar yang kurang hafal lebih bersemangat untuk menghafal.
50 menit

3
Penutup
Guru menjelaskan berwudlu tanpa niat wudlunya tidak sah, apabila wudlunya tidak sah salatnya pun tidak sah.
10 menit



Pertemuan 2

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk mengingat kembali lafal niat wudlu siswa diajak melafalkannya bersama-sama dengan artinya.
10 menit
Menghafal
2
Kegiatan Inti
·         Siswa diajak menggamati tayangan VCD/gambar tentang tata cara berwudlu yang baik dan benar.
·         Siswa ketempat wudlu untuk mempraktekkan wudlu secara bergiliran di bawah bimbingan guru dengan baik.
50 menit
Praktek
Tanya jawab

3
Penutup (Tugas)
Bagi siswa yang belum dapat berwudlu dengan baik agar minta bimbingan orang tua dan membiasakan berwudlu sebelum salat.
10 menit
Ceramah


Pertemuan 3

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru menanyakan anggota badan yang harus di basuh waktu wudlu.
10 menit
Tanya jawab

2
Kegiatan Inti
·         Siswa diberi foto copy gambar untuk mengurutkan gambar wudlu yang benar dengan memberi nomor pada lingkaran dibawah gambar dan memberi tulisan sesuai gambar.
·         Mempraktekkan gerakaan wudlu sesuai gambar.
50 menit
Pemberian Tugas
3
Penutup
Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas
10 menit
Refleksi


Pertemuan 4

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk menggali kemampuan siswa guru bertanya pada siswa hal-hal yang membatalkan wudlu.
10 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudlu secara rinci sesuai dengan materi agar lebih mudah difahami dengan diberikan berbagai macam contoh.
Orang yang berwudlu batal maka harus mengulang wudlunya.
60 menit
Ceramah
Tanya jawab

3
Penutup (Tugas)
Mintalah bimbingan orang tua dan tulislah hal-hal yang membatalkan wudlu.
10 menit
Menulis Tugas



Pertemuan 5

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa diajak mengamati gambar pada buku untuk bisa menyebutkan rukun wudlu dan sunah wudlu.
10 menit
Ceramah
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·         Agar lebih mudah menghafal urutan wudlu, guru memberi contoh tepuk rukun wudlu, siswa menirukan.
·         Guru menjelaskan perbedaan rukun wudlu dan sunah-sunah wudlu.
·         Siswa mencatat rukun wudlu.
50 menit
Permainan
3
Penutup (Tugas)
Siswa diharap hafal rukun wudlu secara urut dengan bimbingan orang tua.
10 menit
Ceramah


Pertemuan 6

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Agar lebih semangat dalam pembelajaran siswa diajak bertepuk rukun islam dan tanya jawab tentang rukun wudlu.
10 menit
Tanya Jawab
2
Kegiatan Inti
·         Siswa menghafal rukun wudlu secara urut maju kedepan satu persatu secara bergiliran.
·         Siswa yang kurang hafal minta bimbingan lagi pada temannya yang sudah hafal.
50 menit
Dril
3
Penutup
Bagi siswa-siswa yang belum hafal m,aju kedepan bersama dan di bimbing oleh guru.
10 menit
Refleksi


Pertemuan 7

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk mengingat rukun wudlu siswa di ajak menyerukan tepuk rukun wudlu bersama-sama dan setelah itu secara berkeompok.
10 menit
Ceramah
2
Kegiatan Inti
·       Siswa memperhatikan ucapan lafal do’a sesudah wudlu yang diucapkan oleh guru.
·       Siswa mengucapkan lafal do’a sesudah wudlu secara berkelompok, bagi siswa yang sudah bis aagar membimbing siswa yang belum bisa.
·       Guru menunjuk siswa yang sudah bisa untuk maju  kedepan untuk membaca do’a sesudah wudlu dan diberi pujian serta tepuk tangan.
55 menit
Diskusi
3
Penutup
Guru menjelaskan cara berdo’a sesudah wudlu yaitu dengan mengangkat kedua tangan.
5 menit
Ceramah

Pertemuan 8

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Membaca do’a sesudah wudlu secara besama-sama.
 5 menit
Ceramah
2
Kegiatan Inti
Sisa mencatat/ menyalin wudlu dengan tulisan ab ab yang bagus & rapi di buku tulis.
Guru menunjuk murid yang kurang hafal untuk maju ke depan untuk pembimbingannya.
55 menit
Pemberian Tugas
3
Penutup (Tugas)
Bagi siswa yang kurang hafal do’a sesudah wudlu agar minta bimbingan pada orang tua.
5 menit
Refleksi

Pertemuan 9

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Mengulas materi mulai pertemuan ke 1-8
20 menit
Ceramah
2
Kegiatan Inti
Siswa diberi foto copy tulisan niat wudlu yang acak agar disempurnakan dengan car adi gunting dan di tempel supaya urut & sempurna.
45 menit
Bermain
3
Penutup
Mengumpulkan tugas.
5menit
Pemberian Tugas
Pertemuan 10 (Ulangan Harian)
(Soal terlampir)

IV.       MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

·        Buku Fiqih Kelas I Aku Pintar Beribadah
·        Buku Fiqih Kelas I Aneka Ilmu Semarang

V.          PENILAIAN

·        Tes Tertulis
·        Pengamatan/ Tes Perbuatan
·        Instrumen


1)     Niat wudlu hukumnya ....
2)     Tertidur setelah wudlu maka wudlunya ....
3)     Wudlu dilakukan sebelum ...
4)     Membasuh muka termasuk .... wudlu.
5)     Saat wudlu membasuh tangan sampai ....



                                                                                                 
                                                                                                            Jepara, …………………......
                  Mengetahui,                                                                                  
         Kepala MI ................................                                                  Guru Kelas
         ..................................................




         ........................................                                                           ......................................
         NIP.                                                                                            NIP.





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


            Mata Pelajaran             : FIQIH
Kelas / Semester          : I / II
Alokasi Waktu             : 18 x 35 menit
            Pertemuan                    :  11 s/d 19
Standar Kompetensi     : Mengenal dan mengamalkan lima rukun islam, terbiasa berperilaku hidup bersih mampu berwudlu dan mengenal salat fardlu.

Kompetensi Dasar       :  Menyebut nama-nama salat fardlu, jumlah rakaat dan waktu pelaksanaannya

Indikator                      :  -     Menyebutkan nama-nama salat fardlu
-          Menyebutkan bilangan salat fardlu
-          Menyebutkan waktu salat
 

I.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :
·        Mengenal salat fardlu.
·        Menyebutkan nama-nama salat fardlu.
·        Menyebutkan jumlah rakaatnya dan waktu pelaksanaannya.
·        Terbiasa melaksanakan salat fardlu.

II.     MATERI POKOK

·        Sholat fardlu

III.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 11

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk menggali kemampuan siswa, guru menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan nama-nama salat fardlu.
15 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·         Siswa di ajak menyebutkan nama-nama salat farldlu dengan lagu.
·         Guru menjelaskan tentang salat wajib atau fardlu.
·         Secara berkelompokiswa menulis nama-nama salat fardlu.
45 menit
Ceramah
Diskusi
Tanya Jawab

3
Penutup
Tiap kelompok mengumpulkan tugas.
10 menit


Pertemuan 12

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk mengingat nama-nama salat fardlu siswa diajak bernyanyi bersama nama-nama salat fardlu.
10 menit

2
Kegiatan Inti
·       Untuk bisa melaksanakan salat fardlu siswa diajak melihat gambar tentang gerakan-gerakan salat mulai takbiratul ihram sampai dengan salam.
·       Guru membimbing siswa memperagakan gerakan/tata cara salat.
50 menit
Praktek

3
Penutup
Guru mngingatkan siswa agar melaksanakan salat disetiap waktu salat.
10 menit
Ceramah
Pertemuan 13

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi siswa, Guru memperagakan gerakan salat siswa menyebut nama gerakan salat.
15 menit
Peragaan

2
Kegiatan Inti
·        Siswa diajak ke musolla untuk mempraktekkan gerakan salat.
45 menit
Praktek
3
Penutup
Guru memberi pengarahan pada siswa agar tidak meninggalkan salat fardlu karena merupakan rukun islam ke 2 dan dosa bagi yang meninggalkan.
10 menit
Ceramah

Pertemuan 14

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk menggali kemampuan siswa guru bertanya pada sisa bilangan rakaat salat fardlu secara cepat cepatan.
15 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan Inti
·       Guru menerangkan tentang jumlah rakaat salat fardlu.
·       Siswa menulis bagagan jumlah rakaat salat fardlu dan jumlah rakaat dalam salat sehari semalam.
45 menit
Ceramah
3
Penutup
Menyebutkan nam saltat besrta jumlah rakaatnya bersama-sama.
10 menit
Ceramah

Pertemuan 15

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa diajak menyebutkan nama-nama salat fardlu berserta jumlah rakaatnya.
10 menit

2
Kegiatan Inti
·       Siswa diajak bermain kartu dengan cara menjodohkan nama salat fardlu dengan jumlah rakaatnya.
·       Yang cepat menjodohkandiberi pujian dan tepuk tangan.
40 menit

3
Penutup
Siswa diajak membandingkan masing-masing jumlah rakaat setiap salat fardlu mana yang paling sedikit dan man ayang paling banyak.
20 menit


Pertemuan 16

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk menggai kemampuan siswa guru memegang jam dinding yang di putar di pukul 12.00 guru bertanya pada siswa waktu salat apa jam ini? Dan waktu-waktu yang lain.
20 menit

2
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang perkiraan waktu-waktu salat fardlu sampai dengan batasnya.
25 menit
Ceramah
3
Penutup
Siswa menulis perkiraan waktu salat fardlu.
25 menit


Pertemuan 17

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, Guru bertanya pada siswa tentang waktu-waktu salat fardlu.
10 menit
Tanya Jawab
2
Kegiatan Inti
·        Siswa diajak bermain menjodohkan jam dengan waktu salat secara bergantian.
·        Guru menggambar jam dan menulis nama salat fardlu, siswa menjodohkan dengan memberi garis yang ditulis di buku tulis kemudian di kumpulkan.
50 menit
Mengerjakan soal
3
Penutup
Guru meningatkan siswa agar salat tepat pada waktunya.
10 menit
Ceramah

Pertemuan 18

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Untuk mengingat kembali tentang salat fardlu siswa diajak bernyanyi nama-nama salat fardlu dan bilangan rakaatnya.
10 menit

2
Kegiatan Inti
Siswa diberi foto copy tebak gambar dengan cara memberi garis dari titik ke titik secara urut sehingga membentuk gambar yang sempurna dan di beri warna.
50 menit

3
Penutup
Mengumpulkan tugas.
 10 menit


Pertemuan 19 (Ulangan Harian)
(Soal Terlampir)

IV.   MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

·        Buku Fiqih Kelas I Aku Pintar Beribadah
·        Buku Fiqih Kelas I Aneka Ilmu Semarang

V.     PENILAIAN

·        Tes Tertulis
·        Pengamatan/ Tes Perbuatan
·        Instrumen
1)     Salat fardlu ada ....
2)     Salat yang rakaatnya 3 adalah ....
3)     Pada siang hari kita salat ....
4)     Rakaat salat magrib adalah ....
5)     Salat farlu disebut juga salat ....


                                                                                                            Jepara, …………………......
                  Mengetahui,                                                                                  
         Kepala MI ................................                                                  Guru Kelas
         ..................................................




         ........................................                                                           ......................................
         NIP.                                                                                            NIP.

  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: Contoh RPP Fikih MI Lengkap Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda