Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday, 29 June 2014

Contoh RPP Tema Keperluan Sehari hari untuk SD

          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                        Nama Sekolah                  :  SDN Mijen 2
                                Tema                                    :  Keperluan Sehari-hari
                                Kelas/Semester               :  III/2
                                Hari/Tanggal                     :  Senin, 25 Pebruari 2010
                                Waktu                                  :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
 


I.             STANDAR KOMPETENSI
1.    PKn
        3. Memiliki harga diri sebagai individu
2.       BAHASA INDONESIA
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
3.    Imu Pengetahuan Alam
        4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber    
           energi
4.    MATEMATIKA
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunannya dalam pemecahan masalah
5.    IPS
        2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II.           KOMPETENSI DASAR
1.    PKn
        3. 1. Mengenal pentingnya memiliki harga diri
2.    BAHASA INDONESIA
5. 1. Mendengarkan tanggapan sederhana tentang pengalaman teman yang didengarnya
3.    Imu Pengetahuan Alam
        4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
4.    MATEMATIKA
3. Mengenal pecahan sederhana
5.    IPS
        2. 1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan

III.          INDIKATOR
1.    PKn
        Mendifinisikan harga diri
2.    BAHASA INDONESIA
Menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar
3.    Imu Pengetahuan Alam
        Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
4.    MATEMATIKA
Menyajikan gambar dengan menuliskan pecahan
Membilang pecahan dengan kata-kata
5.    IPS
        Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
IV.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    PKn
        Melalui tanya jawab siswa dapat mendifinisikan harga diri dengan benar.
2.    BAHASA INDONESIA
Melalui penjelasan guru siswa menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar, derngan benar.
3.    Imu Pengetahuan Alam
        Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda, dengan benar.
4.    MATEMATIKA
Melalui tanya jawab siswa dapat membilang pecahan dengan kata-kata, dengan benar.
5.    IPS
        Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita, dengan benar.

V.            MATERI POKOK
1.    PKn                                               è Harga diri
2.    BAHASA INDONESIA            è Menanggapi masalah
3.    Imu Pengetahuan Alam       è Gerak benda
4.    MATEMATIKA                          è Pecahan
5.    IPS                                                 è jenis-jenis pekerjaan

VI.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Pra Kegiatan ( 10 menit )
1.                   Berdoa bersama mengawali pembelajaran
2.                   Mengabsen siswa
3.                   Mengkondisikan siswa agar berpartisipasi dalam pembelajaran.
4.                   Mengimformasikan tema dan tujuan pembelajaran
b.       Kegiatan Inti  ( 40 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.       Guru melakukan ceramah berfariasi tentang  harga diri
2.       Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar  dan memberi tanggapan
3.       Guru  menugaskan pada siswa untuk berdiskusi tentang hal-hal yang mempengaruhi gerak.
4.       Bertanya jawab tentang  pecahan melalui gambar yang diperlihatkan
5.       Guru  mengadakan tanya jawab tentang jenis-jenis pekerjaan.
6.       Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok.
7.       Guru menugaskan pada siswa untuk mlaporkan hasil kerja kelompok
8.       Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jela
9.       Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
1.   Siswa menyimak dan mendengarkan materi yang disampaikan guru
2.   Siswa mengamati gambar  yang ditunjukkan guru dan memberi tanggapan
3.    siswa berdiskusi secara kelompok


4.   Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan
5.   Siswa  bertanya dan menjawab.

6.   Siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok
7.   Salah satu siswa melaporkan hasil kerja kelompok
8.      Siswa menanyakan materi yang belum jelas.

9.      Guru dan siswa mengambil kesimpulan

c.       Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1.                   Siswa mengerjakan lembar Kerja ( terlampir )
2.                   Guru menganalisa hasil belajar
3.                   Guru mencatat rangkuman materi
4.                   Guru menutup pelajaran dan memberi motivasi pada anak.
d.       Kegiatan Tindak Lanjut ( 5 menit )
1.                   Guru memberi soal perbaikan untuk anak yang bernilai kurang.
2.                   Guru memberi soal pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari nilai KKM

VI.          MEDIA / SUMBER BAHAN
a.       Metode
-                      informasi
-                      Ceramah berfariasi
-                      Tanya jawab
-                      Penugasan
b.       Media Pembelajaran
-                      Gambar  keluarga
-                      Kartu angka
-                      Teks  bacaan
c.       Sumber Pembelajaran
-                      KTSP 2006
-                      Silabus Kelas 3
-                      Program semester Kelas 3
-                      Buku PKn kelas III ” BSE” ( Slamet dkk) halaman 47-49
-                      Buku Bahasa Indonesia  III ” BSE” ( Ismoyo dan Romiyatun) Hal 42
-                      Buku IPA kelas III ”BSE” ( Mulyati Arifin dkk ) halaman 64-66
-                      Buku Matematika Kelas III “ BSE” ( Nur Fajar dan Defi T) Halaman 137
-                      Buku IPS Kelas  „ BSE“ ( M. Saleh dan Ade M. ) Halaman 52-54

VIII.      PENILAIAN
1.       Proses Penilaian
-      Tes Awal                             : apersepsi
-      Tes dalam Proses            : mengerjakan tugas dalam kelompok
-      Tes Akhir                            : mengerjakan tes formatif
2.       Jenis Penilaian
-                      Tes tertulis
-                      Unjuk kerja
3.       Bentuk Tes
-      Isian singkat
-      Pilihan ganda

             .
Mengetahui
Kepala SDN Mijen 2



Drs.MOH EDY WIYONO
 NIP.19611024 198012 1 003




Mijen,  25 Pebruari 2010
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
              NIP. 19580430 197802 2 001


                  


















Nama Kelompok  : ..........................


LEMBAR KERJA SISWA

                   Nama Sekolah      :  SDN Mijen 2
                   Tema                    :  Keperluan sehari-hari
                   Kelas/Semester     :  III/ 2


I.   Petunjuk Umum:
     1. Kerjakan tugas ini dengan sungguh-sungguh
     2. Kerjakan dengan anggota kelompokmu
     3. Jika Kurang jelas, mintalah petunjuk Gurumu

II. Petunjuk Khusus
Perhatikan gambar berikut, kemudian jawablah pertanyaannya berdasarkan gambar yang kamu lihat.












1.  Di depan Tuhan semua orang mempunyai derajat yang....
2.  Apa tanggapanmu jika akan berbicara tunjuk jari lebih dahulu?
3.  Orang yang tunjuk jari berarti menggerakkan anggota badan....
4.  Berapa per berapa antara yang tunjuk jari dan yang tidak ?
5.  Siapa yang yang sering memimpin rapat di balai desa ?










N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................


Ulangan Formatif

                Nama Sekolah    :  SDN Mijen 2
                Tema                 :  Keperluan sehari-hari
                Kelas/Semester   :  III/ 2

a.   pilihlah salah satu jawaban yang tepat.
1.   Kita harus selalu menjaga....
      a. harga diri         b. Perpecahan            c. pertengkaran
2.   Seharusnya ia tidak mengganggu temannya!
      Kalimat tanggapan di atas untuk menanggapi orang yang....
      a. panda              b. nakal                     c. rajin
3.   kincir angin bergerak karena .....
      a. terkena air       b. Panas matahari      c. ditiup angin




4.   Daerah yang diarsir adalah....bagian


     
a. ½                   b. 1/3                         c. ¼
5.   Orang Yang pekerjaannya mengolah sawah adalah....
      a. petani              b. nelayan                 c. pedagang
b. isilah titik-titik di bawah ini dengan benar
1.   Kita harus selalu membela orang yang....
2.   Belajarlah dengan tekun agar nilaimu....
3.   perahu layar dapat melaju karena didorong oleh....
4   1/3 berarti satu dibagi.....
5.   Orang yang pekerjaannya mencari ikan di laut disebut....



N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................

Lembar Perbaikan

                   Nama Sekolah         :  SDN Mijen 2
                   Tema                    :  Keperluan sehari-hari
                    Kelas/Semester     :  III/ 2


Isilah titik-titik di bawah ini
1.   Kita harus ...  nasihat orang tua
2.   Jangan bermain di sungai nanti bisa......
3.   Pohon yang tumbang karena terjang angin....
4.   Semangka satu jika dibagi 4 orang, maka setiap orang mendapat ....bagian
5.   Orang yang menjalankan kapal terbang disebut....




























N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................


Lembar Pengayaan

Nama Sekolah      :  SDN Mijen 2
                   Tema                    :  Keperluan sehari-hari
                   Kelas/Semester     :  III/ 2
               

Jawablah pertanyaan berikut ini berdasarkan gambar!





1.   Bagaimana perasaanmu jika kamu sebagai pengibar bendera?
2.   Bagaimana tanggapanmu terhadap suasana upacara itu ?
3.   Bagaimana jika bendera itu tertiup angin ?
4.   Berapa perbandingan antara pengibar bendera perempuan dan lakilaki?
5.   Siapa yang mengajar kita di sekolah ?
















Kunci Jawaban

Ulangan formatif
1. a                           1. tidak bersalah
2. b                           2. baik
3. c                           3. angin
4. c                           4. 3
5. a                           5. nelayan

Teknik penilaian
Setiap jawabab benar diberi skor 1
1  x  10  = 10















































LEMBAR PENGAMATAN
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Keperluan Sehari-hari
Kelas / Semester       :  III / 2

NOMOR

NAMA SISWA
Kerja sama
Peran Serta
Ketelitian
Kreatifi
tas
Rt2

UR
IND
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1
2114
Muh Muhlisin

















2
2222
Sofiya Rani

















3
2227
Arya Bagus Yuniyanto

















4
2228
Arif Ariyanto

















5
2229
Astriani

















6
2230
Anggita Laras S.

















7
2231
Bayu Eko Pratama

















8
2232
Dedi Ahmad Saifirin

















9
2233
Dewi Utami

















10
2234
Diah Putri Nugraheni

















11
2235
Evi Safatila

















12
2236
Fanny Siska Dewi

















13
2237
Fanny Yulyana

















14
2238
Indah Mawarni

















15
2240
Kasep Muhammad I.

















16
2241
Moh Azla Sabilillah

















17
2242
Muh Fauzy Umam

















18
2243
Muh Arif Alifudin

















19
2244
M.Vicky Santiqo El J.

















20
2246
Siti Munfaatika R.

















21
2247
Tri Yulianti

















22
2248
Vicky Yuniastuti

















23
2249
Wisnu Catur W.

















24
2250
Putri Aprilia Amanda







































Mijen, 25 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001











ANALISIS HASIL EVALUASI
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Keperluan Sehari-hari
Kelas / Semester       :  III / 2
                       
NOMOR
NAMA SISWA
NILAI
KETUNTASAN
KET.
URT
INDUK
Tuntas
Tidak Tuntas
1
2114
Muh Muhlisin




2
2222
Sofiya Rani




3
2227
Arya Bagus Yuniyanto




4
2228
Arif Ariyanto




5
2229
Astriani




6
2230
Anggita Laras S.




7
2231
Bayu Eko Pratama




8
2232
Dedi Ahmad Saifirin




9
2233
Dewi Utami




10
2234
Diah Putri Nugraheni




11
2235
Evi Safatila




12
2236
Fanny Siska Dewi




13
2237
Fanny Yulyana




14
2238
Indah Mawarni




15
2240
Kasep Muhammad I.




16
2241
Moh Azla Sabilillah




17
2242
Muh Fauzy Umam




18
2243
Muh Arif Alifudin




19
2244
M.Vicky Santiqo El J.




20
2246
Siti Munfaatika R.




21
2247
Tri Yulianti




22
2248
Vicky Yuniastuti




23
2249
Wisnu Catur W.




24
2250
Putri Aprilia Amanda













Mijen, 25 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001












DAFTAR ABSENSI SISWA
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

NOMOR
NAMA SISWA
L/P
Absen
KET.
URT
IND
S
I
A
Jlh
1
2114
Muh Muhlisin
L
-
-
-
-

2
2222
Sofiya Rani
P
-
-
-
-

3
2227
Arya Bagus Yuniyanto
L
-
-
-
-

4
2228
Arif Ariyanto
L
-
-
-
-

5
2229
Astriani
P
-
-
-
-

6
2230
Anggita Laras Septiyani
P
-
-
-
-

7
2231
Bayu Eko Pratama
L
-
-
-
-

8
2232
Dedi Ahmad Saifirin
L
-
-
-
-

9
2233
Dewi Utami
P
-
-
-
-

10
2234
Diah Putri Nugraheni
P
-
-
-
-

11
2235
Evi Safatila
P
-
-
-
-

12
2236
Fanny Siska Dewi
P
-
-
-
-

13
2237
Fanny Yulyana
P
-
-
-
-

14
2238
Indah Mawarni
P
-
-
-
-

15
2240
Kasep Muhammad Iksan
L
-
-
-
-

16
2241
Moh Azla Sabilillah
L
-
-
-
-

17
2242
Muh Fauzy Umam
L
-
-
-
-

18
2243
Muh Arif Alifudin
L
-
-
-
-

19
2244
M.Vicky Santiqo El Jundi
L
-
-
-
-

20
2246
Siti Munfaatika Rohmah
P
-
-
-
-

21
2247
Tri Yulianti
P
-
-
-
-

22
2248
Vicky Yuniastuti
L
-
-
-
-

23
2249
Wisnu Catur Wijanarko
L
-
-
-
-

24
2250
Putri Aprilia Amanda
P
-
-
-
-












Mijen, 25 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001



















DAFTAR  KELOMPOK BELAJAR
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

KELOMPOK  1
KELOMPOK  2
KELOMPOK 3
Astriani
M.Vicky Santiqo El Jundi
Fanny Yulyana
Anggita Laras Septiyani
Siti Munfaatika Rohmah
Indah Mawarni
Muh Fauzy Umam
Bayu Eko Pratama
Muh Muhlisin
Muh Arif Alifudin
Dedi Ahmad Saifirin
Sofiya Rani







KELOMPOK  4

KELOMPOK  5
KELOMPOK 6
Wisnu Catur Wijanarko
Arya Bagus Yuniyanto
Evi Safatila
Putri Aprilia Amanda
Arif Ariyanto
Fanny Siska Dewi
Dewi Utami
Kasep Muhammad Iksan
Tri Yulianti
Diah Putri Nugraheni
Moh Azla Sabilillah
Vicky Yuniastuti





Mijen, 25 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001
















































      


Lampiran : Materi Bahan Ajar 5
  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: Contoh RPP Tema Keperluan Sehari hari untuk SD Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda