Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday, 29 June 2014

RPP Puisi Kurikulum 2014 Lengkap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SDN Sampangan 01
Kelas / semester           :  V / 1
Tema                           :  Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema / PB             :  Macam-macam Peristiwa  dalam Kehidupan /1
Petemuan ke                :  1
Alokasi waktu             :  1 Kali Pertemuan ( 6 x  35 menit )


A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Ø  Bahasa Indonesia
3.2  Menguraikan isi teks penjelasan tentang, proses duar air rangkaian listrik, sifat magnet anggota tubuh , manusia hewan dan tumbuhan  dan fungsinya serta  system pernafasan dengan bantuan guru  dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  dengan memilih dan memilah koskata baku
Indikator
3.2.1        Menjelaskan isi puisi air dan hujan
3.2.2        Menulis puisi tentang hujan
Ø  Matematika
3.3        Memilih prosedur pemecahan masalah dengna menganalisis hubungan antar symbol informasi yang relevan  dan mengamati pola. Menyajikan pernyataan metematika secara lisan tertulis dan diagram
4.1        Menyajikan hasil pengamatan  mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan  dalam ruang konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya , dalam kehidupan social ekonomi, pendidikan,  dan budaya dalam  dalam lingkup nasional dari sumber –sumber yang tersedia 

Indikator
4.1.1        Pembagian bilangan satu atau dua angka
4.1.2        Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan, 
4.1.3        Menentukan bilangan yang belum diketahuai yang melibatkan pengurangan
C.    Tujuan Pembelajaran
1.             Dengan menggali informasi dari teks bacaan peserta didik daapt menjelaskan manfaat air bagi kehidupan manusia serta mampu menulis puisi
2.             Dengan mengamati gambar peserta didik dapat mengidentifikasi dampak dari kekurangan ketersediaan  air dengan cermat.
3.             Dengan melakukan kegiatan membaca puisi, peserta didik dapat mencari tentang pentingnya air dengan percaya diri
4.             Dengan mencari informasi  tentang pentingya air, peserta didik dapat membuat laporan tertulis  tentang pentingnya air dengan mandiri.
5.             Dengan menyelesaikan soal hitungan, peserta didik dapat menentukan ilangan yang belum diketahui  dalam persamaan matematika dengan teliti..

D.    MATERI
v   Bahasa Indonesia
Teks Bacaan (Puisi)










Rounded Rectangle: Hujan

Hujan, turunlah dan teteskan kesejukanmu
Basahilah kemarauku
Sirami bumiku dengan airmu
Turunkan rezeki dari langit biru
Jangan malu-malu kamu turun ke bumi

Hujan, tanpamu sawah akan gersang
Bantulah petani mengairi sawahnya
Agar padi menjadi hijau dan bisa dipanen
Tanpamu, kehidupan akan berhenti
Sumber kesejukan akan mati

Hujan, jangan enggan kamu terjun ke bumi
Agar semua tanaman tumbur subur dan petani jadi makmur
Hujan, turunlah di waktu tepat
Agar bumi tidak banjir dan anak sekolah tetap belajar dengan khidmat
Hujan, aku berharap kamu membelai merdu kerinduan bumi yang gersang



Description: Description: Description: I:\SUNGAI_KERING.jpg



 




























Manusia dan Air
Semua makhluk hidup mulai dari pohonberingin yang besar hingga  sekor siput yang kecil, memerlukan air untuk kelangsungan hiduonya  dan pertumbuhannya.Tanamantanaman berhijau daun memerlukan air untuk  membuat makanannya.
            Tiga perempat bagian tubuh manusia terdiri atas air. Air diperlukan hamper oleh seua bagian tubuh manusia. Air diperlukan untuk  membantu mencerna makanan. Air membantu sel darah untuk menyebarkan makanan ke semua bagain tubuh.. Air juga membantu membuang kotoran sisa proses metabolisme tubuh.
            Manusia menggunakan air untuk berbagai keperluan . Par petani mengguakan air untuk membantu tanamannya  tumbuh dan berkembang dengan baik.ara nelayan menggunakan air untuk keperluan budiday perikanan.Air digunakan untuk pembangkit tenaga listrik untuk keperluan sehari-hari ir juga dgunakan untuk sarana transportasi.

v  Matematika
Mencari bilangan yang belum diketahui dari suatu persamaan .
Contoh !
Harga air per drum berisi seribu liter Rp 37.000,00 hingga Rp 85.000,00. Berapa uang kembalinya jika  punya uang Rp 50.000,00 membeli a tu drum yang harganya Rp 37.000,00
Jawab :
Uang Rp 50.000,00
Untuk membeli air Rp 37.000,00
Sisa uang  :  Rp 50.000,00 = Rp 37.000,00 + . . . .  ..
                        = Rp 50.000,00 – Rp 37.000.00 = Rp 13.000,00

E.       METODE DAN PENDEKATAN
1.                Diskusi                        4. Tanya jawab                                    7. Kerja kelompok
2.    Penugasan                   5. Bermain
3.    Ceramah                      6. Pendekatan : scientifik

F.       MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Puisi Hujan, gambar sungai  dan sungai kering
Alat / Bahan
Lap top/ LCD, papan tulis,air
 Sumber Belajar
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. Halaman 1- 9

G.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN


KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN



1.          Guru memberi salam dan mengajak berdoa (religius)
2.          Mengecek kehadiran peserta didik.
3.          Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
4.          Tanya fawab yang mengarah ke pembelajaran yang akan di sampiakan misalnya:
Apakah anak-anak pernah melihat hujan, air dan sungai?
5 menit
INTI

1.         Peserta didik  mengamati gambar yang berkaitan dengan air. (mengamati, menalar)
2.         Peserta didik mengadakan tanga jawab tentang gambar yang diamati. (mengamati)
3.         Peserta didik membaca teks bacaan dan puisi yang berjudul “Hujan” dan “ Manusia dan Air “ dengan membaca nyaring. (menalar, mengomunikasikan)
4.         Peserta didik menjawab pertanyaan isi bacaan. (menalar).
5.         Diskusi guru dan paserta didik tentang jawaban (menalar, mengomunikasikan).
6.         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
7.         Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan, membagi lembar kerja.
8.         Peserta didi berdiskusi dalam kelompok., untuk membuat puisi tentang hujan dan tentang manfaat air. (menalar, mengamati, mengomunikasikan).
9.         Latihan wawancara dalam kelompoknya. (menalar, mengomunikasikan).
10.     Peserta didik melakukan membaca puisi hasil karya mereka di depan kelas secara berpasangan.
11.     Dengan dipandu guru peserta didik mengadakan diskusi kelas  hasil perentase dilanjutkan dengan simpulan
12.     Peserta didik mendengarkan penjelasn guru tentang cara mencari bilangan yang belum diketahui dari kalimat matematika  persamaan yang melibatkan penambahan dan pengurangan.
13.     Peserta didik mencoba menghitung bilangan yang belum diketahui dari kamat matematika persamaan yang melibatkan penambahan dan pengurangan.
25  menit
PENUTUP
1.      Guru bersama peserta didik membuat simpulan hasil pembelajaran
2.      Menulis hasil kesimpulan tentang puisi hujan manfaat air dan daur air
simpulan :
Manusia hewan dan manusia semua membutuhkan air
Manusia membutuhkan air untuk :
Membantu pencernaan
Memantu sel darah untuk menyebarkan  sari makanan
Membatu membuang kotoran sisa metabolisme tubuh
Untuk transportasi
Untuk PLTA
Untuk Irigasi
 Daur air :
a.       Air laut kena panas menguap
b.      Uap berkumpul menjadi  awan
c.       Awan berubah menjadi mendung
d.      Mendung turun menjadi hujan
e.       Air hujan meresap ke dalam tanah
f.       Keluar menjadi mata air menjadi sungai
g.      Sungai mengalir ke  laut

3.      Evaluasi ( Terlampir )
4.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
5.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik PR matematika .
6.      Pemajangan lembar kerja

5  menit

H.      PENILAIAN
  1. Jenis / Teknik Penilaian
a.       Aspek Sikap
1)      Observasi ( terlampir)
b.      Aspek Pengetahuan
1)      Tertulis (terlampir)
2)      Penugasan
c.       Aspek Keterampilan
1)      Praktik
  1. Bentuk Instrumen Penilaian ( terlampir )
a.       Aspek Sikap
1)      Lembar pengamatan ( kekhusukan dalam berdoa, percaya diri, disiplin )
b.      Aspek Pengetahuan
1)      Soal tertulis ( Daur air. Manfaat air, bilangan yangbelum diketahui pada persamaan  )
2)      Lisan

c.       Aspek Keterampilan
1)      Rubrik ( melakukan wawancara  tentang air  )
  1. Pedoman Penskoran ( terlampir )
Mengetahui                                                                             Guru Kelas V
            Kepala Sekolah
                       
                                               

Mursiti, S.Pd                                                                           Hamidulloh Ibda, S.Pd.I
LEMBAR  KERJA SISWA

Tema                     :  Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
PB                         : I
Kelas/smt              : V / 1
Hari tanggal          : Jum’at, 6 Juni 2014

PETUNJUK
Ø  Buatlah kelompok dengan anggota 4 anak!
Ø  Bacalah bacaan yang tersedia!
Ø  Buatlah kalimat pertanyaan untuk wawancara !
Ø  Berlatihlah wawancara  , pada table yang di bawahnya !
Ø  Lakukan wawancara di depan kelas !

No
Kalimat Tanya
1
Tulisalah puisi tentang air!
2
Jelaskan 5 macam air!
3
Apa yang harus dilakukan untuk menghemat air?
4
Tunjukkan air yang bersih!
5
Bagaimana sikapmu untuk menjaga air?
6
Apa manfaat air bagi kehidupan?




























Kelompok : …………………………..
Anggota :        1. …………………………
2.………………………….
3………………………….
4………………………….


LAMPIRAN  PENILAIAN

Aspek Sikap
Jenis  Tes         : Observasi
Instrumen        : Lembar Pengamatan
NO
NAMA
Kekhusukan dalam berdoa
Percaya Diri
Disiplin
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




Skor  Penilaian
Aspek
Uraian
Skor
Kekhusukan Dalam Berdoa
a.       bacaan doa benar dan khusuk
4 ( Baik sekali )
b.      bacaan doa benar namun kurang khusuk
3 ( Baik )
c.       bacaan doa kurang benar dan kurang khusuk
2 ( cukup )
d.      tidak berdoa
1 ( perlu bimbingan )
Percaya Diri

a.       tidak terlihat ragu-ragu.
4 ( Baik sekali )
b.      terlihat ragu-ragu.
3 ( Baik )
c.       memerlukan bantuan guru.
2 ( cukup )
d.      belum menunjukkan kepercayaan diri.
1 ( perlu bimbingan )
Disiplin
a.      selalu menunjukkan sikap tertib dan patuh
4 ( Baik sekali )
b.      sering menunjukkan sikap tertib dan patuh.
3 ( Baik )
c.      mulai menunjukkan sikap tertib dan patuh.
2 ( cukup )
d.     belum menunjukkan sikap tertib dan patuh
1 ( perlu bimbingan )


Aspek Keterampilan
Indikator         : 3.3.2 Melakukan wawancara
Jenis  Tes         : Praktik
Instrumen        : Rubrik
Tugas               : Melakukan wawancara 

NO
NAMA
Tata Bahasa
Keberanian berbiacara
Kepercayaan diri
Jumlah
Nilai
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







Skor Penilaian Aspek Tata Bahasa

No
Uraian
Skor
1
Presentase disampaikan dengan menggunak tata bahasa yang baik dan  baku
4 ( baik sekali )
2
Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang    baik dan baku
3 ( baik )         
3
Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia baik                  dan baku
2 ( cukup )
4
Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia  yang  baik dan baku
1 ( perlu bimbingan )  







:
Skor Penilaian Aspek  Sikap percaya didri

No
Uraian
Skor
1
Peserta didik mempresentasekan  hasil wawancara dengan sikap yang   penuh  percaya diri dan tanpa bantuan guru
4 ( baik sekali )      
2
Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara dengan sikap yang   cukup  percaya diri tanpa bantuan guru
3 ( baik )                
3
Pesertadidik mempresentasikan  hasil wawancara dengan sikap yang  cukup percaya diri dengan sedikit bantuan dari guru
2 ( cukup )          
4
Paserta didik empresentasikan hasil wawancara  denga sikap yang  kurang percaya diri dan mendapat bantuan dari guru.

1 ( perlu bimbingan ) 

Skor Penilaian Ketrampilan berbicara

No
Uraian
Skor
1
Pengucapan dialog secar keseluruhan jelas tidak menggumam
 dan dapat dimengerti
4 ( baik sekali )      
2
Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti.
3 ( baik )                
3
Pengucapan dialog tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap
 oleh pendengar
2 ( cukup )          
4
Pengucapan dialog secar keseluurhan betul-betul tidak jelas   menggumam dan tidak dapat dimengerti.
1 ( perlu bimbingan ) 

            :

            :

            :
.
            :













LEMBAR  EVALUASI
Tema                     :  Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema             :  Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
PB                         : I
Kelas/smt              : V / 1

I.       Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!
1.      Salah satu manfaat air bagi tumbuhan adalah . . . .
a.       metabolisme tubuh                              c.  mencerna makanan
b.      Minum                                                  d. Membuat makanan
2.      Kalimat wawancara untuk menanyakan hal air adalah . . . .
a.       “ Pak dari mana sumber air minum penduduk kota ini ?”
b.      “ Apa nama tempat air yang dibuat dari tanah ?”
c.       “ Siapa yang membawa air minum untuk bapak ?”
d.      “ Bagaimana cara menuangkan air ke dalam drum ?”
3.      Perhatikan table di bawah ini !

Yang  membutuhkan
Dimanfaatkan untuk
1.      Manusia
A.       memmmbantu pencernaan
2.      Hewan
B.        Proses pembuatan sari-sari makanan
3.      tumbuhan
C.        Membantu membuang kotoran sisa metabolism tubuh
Berdasarkan table di atas pernyataan yang benar adalah . . . .
a.       1 = A + B                                                  b. 1= A + C
b.      2 = A + B                                                  d. 2 = A+ C

4.      Hewan juga membutuhkan air untuk. . . .
e.       Minum                         b. membuat sari-sari makanan
f.       Mandi                                      d. mengolah makanan

5.      Tiga perempat bagian tubuh manusia terdiri atas air . Air hampir diperlukan oleh seluruh bagian  tubuh manusia . Air diperlukan untuk membantu mencerna makanan. Air membantu sel darah untuk menyebarkan maknan ke smua bagian  tubuh. Air juga membantu membuang kotoran sisa proses metabolisme tubuh.
Kalimat tanya untuk penggalan teks di atas yang tepat adalah . . . . .
a.       Dimanakah letak sumber air yang adad ?
b.      Apakah manafaat air bagi tubuh ?
c.       Mengapa ppetani membutuhkan air ?
d.      Untuk apakah tumbuhan memanfaatkan aiir ?





6.     
A.   Air hujan meresap ke dalam tanah
B.   Air laut kena panas menguap
C.   Mendung turun menjadi hujan
D.   Uap berkumpul menjadi  awan
E.   Sungai mengalir ke  laut
F.    Awan berubah menjadi mendung
G.   Keluar menjadi mata air menjadi sungai
 
Perhatikan  gambar di bawah ini !  








Urutan yang benar sesuai dengan gamabar di atas adalah . . .  .
a.                   A _ C – D – E – F – G                                    c.  B - D – F – C – A – G - E
b.                  D _ C – A – G – F –E                                     d.  A _ B – D – F – E– G - C
7.      Perhatikan gambar di bawah ini !






Salah satu dampak  dari keadaan di samping antara lain :
a.    Penduduk tidak bisa minum
b.    Petani tidak bisa menanam padi
c.    Tumbuhan tumbuh  subur
d.      Hewan  minum yang banyak
 

Description: Description: Description: I:\SUNGAI_KERING.jpg

 






B.           C

8.      Adam mempunyai akuarium, untuk memenuhi akurium dibutuhkan air 24 liter.
Jika akuarium itu telah terisi air 17  liter. Agar akuarium itu penuh perlu diisi air lagi sebanyak . . . . liter
a.       6                            b. 7                              c. 8                              d. 9
9.      Volume air bak mandi Bu Latifah 216 liter. Bapak sudah mengisi bak tersebut sebanyak 135  liter. Sisanya ibu yang mengisi. Air yang diisikan ibu ke dalam bak . . . . .  liter
a.       91                          b. 191                          c. 341                          d. 351
10.  Ada sebuah drum yang dapat memuat  25  ember. Jika tersedia air 2 ember yang masing-maing berisi 12 ember dan 16 ember.
Pernyataan yang benar dari data tersebut adalah . . . .
a.       Air masuk semua ke dalam ember tidak ada yang tumpah
b.      Drum penuh  tetapi ada  air yang tumpah 2 ember
c.       Drum penuh  tetapi ada  air yang tumpah 3 ember
d.      Drum tidak penuh  ada  air yang  tumpah 4 ember

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kunci jawaban :
1.A      2. A     3. C     4. D     5. B     6. D.    7. B.    8. B.    9. A     10. C

Skor tiap nomor                      : 1
Jumlah skor terbanyak            :  10
Nilai akhir                               : Jumlah skor yang diperoleh x 10
  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: RPP Puisi Kurikulum 2014 Lengkap Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda