Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday, 29 June 2014

RPP Tema Pendidikan Kelas 3 SD Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                                                Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
                                    Tema                           :  Pendidikan
                                    Kelas/Semester         :  3 / 2
                                    Hari,Tanggal              :  Rabu, 20 Mei 2009
                                    Waktu                         :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
 



I.             STANDAR KOMPETENSI
1.    PKn
        4. Memiliki kebanggaan sebagai Bangsa Indonesia
2.    BAHASA INDONESIA
        6. Mengunkapkan pikiran, perasaan dan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita
3.       MATEMATIKA
5. Menghitung luas keliling luas persegi dan persegi panjang, serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.     
4.    IPA
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan hutan               
5.    IPS
        2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang             

II.           KOMPETENSI DASAR
1.    PKn
        4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinnekaan, kekayaan alam dan keramahtamahan.
2.    BAHASA INDONESIA
        6.2. menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat,atau didengar
3.       MATEMATIKA
5.2. Menghitung luas persegi dan persegi panjang
4.       6.2. Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca
5.       2.3. Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

III.          INDIKATOR
1.    PKn
        Mengidentifikasi macam-macam upacara adat di tiap daerah
2.    BAHASA INDONESIA
        Menceritakan secara lisan tentang cerita yang didengarnya
3.       MATEMATIKA
Menggambar persegi dan persegi panjang
4.       IPA
Mengidentifikasi kondisi alam
5.       IPS
Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan.

IV.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    PKn
        Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang  Upacara adat siswa dapat mengidentifikasi macam-macam upacara adat di tiap daerah, dengan benar !
2.    BAHASA INDONESIA
        Melalaui cerita yang didengar siswa dapatr menceritakan secara lisan tentang cerita yang didengarnya dengan benar.
3.    MATEMATIKA
Melalui tanya jawab tentang bangun datar, siswa dapat menggambar persegi dan persegi panjang, dengan benar.
4.    IPA
Melalui diskusi tentang cuaca siawa dapat, mengidentifikasi kondisi alam, dengan benar.
5.    IPS
Melalui penjelasan guru tentang pasar, siswa dapat menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan, dengan benar.

V.            MATERI POKOK
1.    PKn                                               è Macam-macam upacara adat ( materi terlampir)
2.    BAHASA INDONESIA            è bercerita ( materi terlampir)
3.    MATEMATIKA                          è Bangun persegi dan persegi panjang ( terlampir )
4.    IPA                                                 è Kondisi alam ( materi terlampir )
5.    IPS                                                 è Kegiatan jual beli ( materi terlampir )

VI.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Pra Kegiatan ( 5 menit )
1.                   Berdoa bersama mengawali pembelajaran
2.                   Mengabsen siswa
3.                   Mengkondisikan siswa agar berpartisipasi dalam pembelajaran.
b.       Kegiatan Awal ( 10 Menit )
1.                   Mengimformasikan tema dan tujuan pembelajaran
2.                   Menyanyikan lagu ”Dari Sabang Sampai Merauke ”

c.       Kegiatan Inti  ( 30 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.       Guru melakukan ceramah berfariasi tentang  bermacam-macam upacara adat di Indonesia.
2.       Guru menugaskan siswa untuk menceritakan upacara adat yang pernah dilihatnya.
3.       Guru mengajak  siswa untuk menggambar bentuk bangun persegi dan persegi panjang
4.       Guru menugaskan siswa untuk megutarakan kondisi alam di daerahnya
5.       Guru bertanya jawab tentang pasar.
6.       Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan lembar kerja.
7.       Guru menugaskan siswa untuk melaporkan hasil kerja kelompok.
8.       guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya sesuatu yang belum jelas
9.       Guru bersama siswa mengambil kesimpulan.
1.   Siswa menyimak dan mendengarkan materi yang disampaikan guru

2.   Siswa bercerita sesuai pengalamannya

3.   siswa secara berkompetisi menggambar bentuk bangun persegi dan persegi panjang
4.   Siswa mengutarakan kondisi alam sesuai kondisi yang terjadi.

5.   Siswa bertanya dan menjawab

6.   Siswa  mengerjakan lembar kerja

7.   Salah satu siswa melaporkan hasil kerja kelompok
8.      Siswa bertanya materi yang belum jelas
9.      Bersama guru mengambil kesimpulan.

d.       Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1.                   Siswa mengerjakan lembar Kerja ( terlampir )
2.                   Guru menganalisa hasil belajar
3.                   Guru mencatat rangkuman materi
4.                   Guru menutup pelajaran dan memberi motivasi pada anak.
e.       Kegiatan Tindak Lanjut ( 5 menit )
1.                   Guru memberi soal perbaikan untuk anak yang bernilai kurang.
2.                   Guru memberi soal pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari nilai KKM

VI.          MEDIA / SUMBER BAHAN
a.       Metode
-                      informasi
-                      Ceramah bervariasi
-                      Tanya jawab
-                      Penugasan
b.       Media Pembelajaran
-                      Gambar-gambar
-                      Bangun persegi dan persegi panjang
c.       Sumber Pembelajaran
-                      KTSP 2006
-                      Silabus Kelas III
-                      Program semester Kelas III
-                      Buku Bahasa Indonesia Kelas III (BSE, Ismoyo, Romiyatun) Hal. 61-62
-                      Buku PKn Kelas III ( BSE, Slamet Dkk) Hal. 71-72
-                      Buku Matematika Kelas III( BSE, Nur F. Dan Devi T ) hal. 75-76
-                      Buku IPA kelas III ( BSE, S. Rositawati, Aris M) Hal. 122-125
-                      Buku IPS Kelas III (BSE, Saleh M, Ade M) Hal. 63-67

VIII.      PENILAIAN
1.       Proses Penilaian
-      Tes Awal                             : apersepsi
-      Tes dalam Proses            : mengerjakan tugas dalam kelompok
-      Tes Akhir                            : mengerjakan tes formatif
2.       Jenis Penilaian
-                      Tes tertulis
-                      Unjuk kerja
3.       Bentuk Tes
-      Isian singkat
-      pilihan ganda
               
Mengetahui
Kepala SDN Mijen 2



Drs.MOH EDY WIYONO
 NIP.19611024 198012 1 003




Mijen,  20 Mei 2009
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001











LEMBAR KERJA SISWA

                                                Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
                                                Tema                            :  Pendidikan
                                                Kelas/Semester            :  III / 2
 



I.    Petunjuk Umum:
      1. Kerjakan tugas ini dengan sungguh-sungguh
      2. Kerjakan dengan anggota kelompokmu
      3. Jika Kurang jelas, mintalah petunjuk Gurumu

II.  Petunjuk Khusus
1.                                                                        Perhatikan gambar berikut.
2.                                                                        Jawablah pertanyaan sesuai gambar.











1.    Diantara gambar pakaian adat  di atas mana yang sering dipakai orang dalam melaksanakan upacara adat di daerahnu?
2.    Coba tulislahlah bagaimana perasaanmu jika melihat orang memakai pakai adat?
3.    Berbentuk bangun apakah jika sinjang itu digelar ?
4.    Apa yang terjadi jika dalam mengadakan upacara adat tiba-tiba hujan lebat ?
5.    Dimana-kira-kira pakaian adat bisa dibeli ?

Jawab :
1. .................................................................................................................................................
2. ................................................................................................................................................
3. ................................................................................................................................................
4. ................................................................................................................................................
5. ................................................................................................................................................

Nama Kelompok :
Ketua             :
Anggota         : 1.
                       2.
                       3.
                       4.


Nama Siswa : ………………………
No.Absen     :  ………………..……
 
 




Ulangan Formatif

                             Nama Sekolah       :  SDN Mijen 2
                             Tema                     :  Pendidikan
                             Kelas/Semester     :  III / 2
 


a.    pilihlah salah satu jawaban yang tepat.
1.    Pakaian adat digunakan saat….
       a. upacara adat                 b. Upacara di Sekolah      c. bermain
2.    Bangun yang semua sisinya sama panjang adalah bangun....
       a. persegi panjang             b. persegi                        c. lingkaran
3.    langit mendung pertanda ....                
       a. panas terik                     b. langit cerah                 c. akan turun hujan
4.    Mendengar cerita upacara adat perasaanmu terasa....
       a. senang                          b. sedih                           c. bimbang
5.    Pakaian adat biasanya dibeli di....
       a. kantin                            b. Toko obat                    c. swalayan


isilah titik-titik di bawah ini dengan benar
1.        Pakaian adat dipakai pada saat.... adat
2.        Bercerita adalah menyampaikan cerita kepada....
3.        Persegi panjang mempunyai ... pasang sisi yang sama panjang.
4.        Panas terik udara terasa....
5.        tempat bertemunya penjual dan pembeli disebut....








Nama Siswa : ………………………
No.Absen     :  ………………..……
 
 





Lembar Perbaikan

                             Nama Sekolah       :  SDN Mijen 2
                             Tema                     :  Pendidikan
                             Kelas/Semester     :  III / 2
                  

Isilah titik-titik di bawah ini
1.  daun pintu berbentuk bangun.....
2.  Kita harus ... orang yang baru melakukan upacara adat.
3.  ketika hujan udara terasa....
4.  Orang yang menawarkan dagangannya disebut....
5.                       Gambar di samping adalah bangun....
































Nama Siswa : ………………………
No.Absen     :  ………………..……
 
 





Lembar Pengayaan

                   Nama Sekolah       :  SDN Mijen 2
                   Tema                     :  Pendidikan
                   Kelas/Semester     :  III / 2
 



Jawablah pertanyaan berikut ini.
1.    Apa yang kamu lakukan jika ada orang yang mengganggu jalannya upacara adat?
2.    Apa perbedaan bangun persegi dengan persegi panjang ?
3.    Apa yang dimaksud dengan pasar swalayan ?
4.    Apa tanda-tandanya akan turun hujan ?
5.    Gambarlah bangun persegi panjang ¡



























Kunci Jawaban

Ulangan Formatif

a.                            1. a                   b   1. upacara
2. b                       2. orang lain
3. c                        3. 2
4. a                       4. panas
5. c                    5. pasar

Teknik penilaian
Setiap jawabab benar diberi skor 1
1  x  10  = 10










































LEMBAR PENGAMATAN
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Pendidikan
Kelas / Semester       :  III / 2

NOMOR

NAMA SISWA
Kerja sama
Peran Serta
Ketelitian
Kreatifi
tas
Rt2

UR
IND
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1
2114
Muh Muhlisin

















2
2222
Sofiya Rani

















3
2227
Arya Bagus Yuniyanto

















4
2228
Arif Ariyanto

















5
2229
Astriani

















6
2230
Anggita Laras S.

















7
2231
Bayu Eko Pratama

















8
2232
Dedi Ahmad Saifirin

















9
2233
Dewi Utami

















10
2234
Diah Putri Nugraheni

















11
2235
Evi Safatila

















12
2236
Fanny Siska Dewi

















13
2237
Fanny Yulyana

















14
2238
Indah Mawarni

















15
2240
Kasep Muhammad I.

















16
2241
Moh Azla Sabilillah

















17
2242
Muh Fauzy Umam

















18
2243
Muh Arif Alifudin

















19
2244
M.Vicky Santiqo El J.

















20
2246
Siti Munfaatika R.

















21
2247
Tri Yulianti

















22
2248
Vicky Yuniastuti

















23
2249
Wisnu Catur W.

















24
2250
Putri Aprilia Amanda







































Mijen, 20 Mei  2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001












ANALISIS HASIL EVALUASI
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Pendidikan
Kelas / Semester       :  III / 2
                       
NOMOR
NAMA SISWA
NILAI
KETUNTASAN
KET.
URT
INDUK
Tuntas
Tidak Tuntas
1
2114
Muh Muhlisin




2
2222
Sofiya Rani




3
2227
Arya Bagus Yuniyanto




4
2228
Arif Ariyanto




5
2229
Astriani




6
2230
Anggita Laras S.




7
2231
Bayu Eko Pratama




8
2232
Dedi Ahmad Saifirin




9
2233
Dewi Utami




10
2234
Diah Putri Nugraheni




11
2235
Evi Safatila




12
2236
Fanny Siska Dewi




13
2237
Fanny Yulyana




14
2238
Indah Mawarni




15
2240
Kasep Muhammad I.




16
2241
Moh Azla Sabilillah




17
2242
Muh Fauzy Umam




18
2243
Muh Arif Alifudin




19
2244
M.Vicky Santiqo El J.




20
2246
Siti Munfaatika R.




21
2247
Tri Yulianti




22
2248
Vicky Yuniastuti




23
2249
Wisnu Catur W.




24
2250
Putri Aprilia Amanda













Mijen, 20 Mei  2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001













DAFTAR ABSENSI SISWA
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

NOMOR
NAMA SISWA
L/P
Absen
KET.
URT
IND
S
I
A
Jlh
1
2114
Muh Muhlisin
L
-
-
-
-

2
2222
Sofiya Rani
P
-
-
-
-

3
2227
Arya Bagus Yuniyanto
L
-
-
-
-

4
2228
Arif Ariyanto
L
-
-
-
-

5
2229
Astriani
P
-
-
-
-

6
2230
Anggita Laras Septiyani
P
-
-
-
-

7
2231
Bayu Eko Pratama
L
-
-
-
-

8
2232
Dedi Ahmad Saifirin
L
-
-
-
-

9
2233
Dewi Utami
P
-
-
-
-

10
2234
Diah Putri Nugraheni
P
-
-
-
-

11
2235
Evi Safatila
P
-
-
-
-

12
2236
Fanny Siska Dewi
P
-
-
-
-

13
2237
Fanny Yulyana
P
-
-
-
-

14
2238
Indah Mawarni
P
-
-
-
-

15
2240
Kasep Muhammad Iksan
L
-
-
-
-

16
2241
Moh Azla Sabilillah
L
-
-
-
-

17
2242
Muh Fauzy Umam
L
-
-
-
-

18
2243
Muh Arif Alifudin
L
-
-
-
-

19
2244
M.Vicky Santiqo El Jundi
L
-
-
-
-

20
2246
Siti Munfaatika Rohmah
P
-
-
-
-

21
2247
Tri Yulianti
P
-
-
-
-

22
2248
Vicky Yuniastuti
L
-
-
-
-

23
2249
Wisnu Catur Wijanarko
L
-
-
-
-

24
2250
Putri Aprilia Amanda
P
-
-
-
-












Mijen, 20 Mei  2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001


















DAFTAR  KELOMPOK BELAJAR
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

KELOMPOK  1
KELOMPOK  2
KELOMPOK 3
Astriani
M.Vicky Santiqo El Jundi
Fanny Yulyana
Anggita Laras Septiyani
Siti Munfaatika Rohmah
Indah Mawarni
Muh Fauzy Umam
Bayu Eko Pratama
Muh Muhlisin
Muh Arif Alifudin
Dedi Ahmad Saifirin
Sofiya Rani







KELOMPOK  4

KELOMPOK  5
KELOMPOK 6
Wisnu Catur Wijanarko
Arya Bagus Yuniyanto
Evi Safatila
Putri Aprilia Amanda
Arif Ariyanto
Fanny Siska Dewi
Dewi Utami
Kasep Muhammad Iksan
Tri Yulianti
Diah Putri Nugraheni
Moh Azla Sabilillah
Vicky Yuniastuti





Mijen, 20 Mei  2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001









  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: RPP Tema Pendidikan Kelas 3 SD Semester 2 Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda